Basozabal campeón de España Interclubes Masculino

Basozabal campeón de España Interclubes Masculino

Se ha disputado en el Real Golf Club de Zarauz  los días 22 al 25 de septiembre

26/09/2016

El equipo del RNCGSS Basozabal es el nuevo campeón de españa interclubs masculino 2016, tras derrotar en la final al Club de Campo Villa de Madrid por 2,5 a 0,5.  Xabier Gorospe y Borja Martín ganaron sus respectivos partidos por 3/2 y 2/1, mientras que el foursome formado por Javier Erviti y Guillermo Retana repartió el punto que quedaba en juego. Con esta victoria, Basozabal consigue su segunda victoria en este torneo tras la conseguida en Raimat en 2011. Del equipo ganador en 2011 el único jugador que ha repetido victoria ha sido Javier Erviti.

 

Destacar que tanto Borja Martín y Xabier Gorospe han logrado ganar todos sus partidos individuales en esta competición, otorgando 2 puntos decisivos a Basozabal en cada enfrentamiento. También detacar la impecable labor de capitanía de Aitor Gorriti, que ha sabido sacar lo mejor del equipo.

 

Basozabal representará a españa en el próximo Campeonato de Europa de clubes que se disputa en Aroeira Golf los próximos 20-22 de Octubre.

 

En semifinales Basozabal derroto a la Herrería por 2-1, mientras que en cuartos de final derroto en el derby al equipo local de Zarauz por un apretado y disputado 2-1 .

 

El RGC Zarauz ha finalizado en una meritoria séptima plaza el torneo. En la jornada clasificatoria empataron con Basozabal a 211 golpes, cedió contra los campeones a la postre por 2-1 en cuartos de final, volvió a ceder por 2,5-0,5 contra la RSHECC “Hípica”  en la lucha por el quinto puesto y finalmente ayer se impuso a Raimat por 2-1 para finalizar en séptima posición.

 

Tras no superar el corte de los ocho primeros, Laukariz Club de Campo (representado por Javier Sainz, Gonzalo Arcelay, Ignacio de los Rios y Alejandro Muguerza) finalizó en décima posición mientras que RGCSS Jaizkibel (representado por Oscar Ochotorena, Iñigo Romero, Jon Lopez-Lanchares, Javier Urquizu y Joseba Torres) en decimotercera posición.

 

¡Enhorabuena a Basozabal!

 

Consulta resultados

Galería Fotográfica

 

23/09/2016

Los Clubes de Basozabal y Zarauz, se han clasificado en 4ª y 5ª posición respectivamente en la Fase Clasificatoria del Campeonato de España Interclubes Masculino que se está disputando en el RGC de Zarauz los días 22 al 25 de septiembre.

El R.G.C. La Herrería fue el mejor equipo de la Fase clasificatoria con un acumulado de 201 golpes, seguido en segunda posición por el C.C. Villa de Madrid con 203 golpes, en tercera posición El R.G.C. El Prat, con 207 golpes; en cuarta posición RNCGSS Basozabal con 211, en quinta posición el R.G.C. de Zarauz con 211 golpes, en sexta posición el R.G.C. Castiello con 213 golpes, séptima posición para Raimat G.C. con 213 y octava posición para la R.S.H.E.C.C. con 215. Estos ocho equipos forman el Flight A que lucharán por el titulo del Campeonato.

El Fligth B, que engloba a los equipos clasificados entre el puesto 9º y 16º, lo integran los combinados representantes del RC Puerta de Hierro (215), CG Terramar (217), RCG San Sebastián (217), CC Laukariz (222), CG Gorraiz (222), CG Sojuela (226), Golf La Moraleja (228) y RG Pedreña (230).

En los siguientes días de competición, bajo la fórmula de ‘match play’, dos jugadores de cada equipo disputan partidos individuales, mientras que los otros dos, a elección del capitán de cada club, se enfrentan mediante la modalidad de ‘foursomes’.

 

Consultar resultados

 

 

21/09/16

Los Clubes de Basozabal, Jaizkibel, Laukariz y el Club anfitrión intentarán retener el título del Campeonato de España Interclubes Masculino que se disputará los días 22 al 25 de septiembre, en el País Vasco.

Basozabal estará representado por los jugadores Borja Martín, Xabier Gorospe, Guillermo Retana y Javier Erviti, capitaneados por Aitor Gorriti.

El equipo de Jaizkibel esta integrado por Iñigo Romero, Javier Urquizu, Pablo Matesanz y Oscar Ochotorena; Oscar Barbeito realizará las funciones de capitán.

Laukariz, acude con los jugadores Ignacio de Los Ríos,, Gonzalo Arcelay, Javier Sainz y Alejandro Goienetxe, todos ellos capitaneados por Alejandro Muguerza.

Mientras que el equipo del Club anfitrión, capitaneado por Iñigo Lilly estará integrado por los jugadores Alejandro Arregui, Iñigo Emparanza, Ion Ander Corral y José Mª. Bilbao.

Los 16 equipos participantes, formados por cuatro jugadores, disputarán una primera jornada bajo la modalidad stroke play (juego por golpes) de vital importancia dado que determinará, tomando en cuenta únicamente las tres mejores tarjetas, las eliminatorias posteriores en la lucha por el título.

Los ocho primeros clasificados tras completar los primeros 18 hoyos optarán por el título, mientras que el resto habrá de conformarse con luchar por obtener el mejor puesto posible entre el 9 y el 16.

En los dos siguientes días de competición, bajo la fórmula de ‘match play’, dos jugadores de cada equipo disputan partidos individuales, mientras que los otros dos, a elección del capitán de cada club, se enfrentan mediante la modalidad de ‘foursomes’.

¡Mucha suerte a todos!

Consultar listado de participantes

Consultar resultados