Amaia Ubide segunda en el Lacoste Promesas Señorío de Zuasti

Amaia Ubide y Jon López-Lanchares logran su pase a la Final en La Sella

Lacoste 2015

Amaia Ubide ha estado a un paso de alzarse con el triunfo en el Lacoste Promesas celebrado este fin de semana en el Club de Golf Señorío de Zuasti.

Amaia líder provisional tras la primera jornada al invertir 70 golpes, un golpe menos que su máxima rival, completó la segunda jornada con 74 golpes, siendo superada por la jugadora asturiana, que firmó 72 golpes, dos menos que Amaia.

Los puestos sexto al octavo fueron copados por las jugadoras María Villanueva 154 golpes, Oihana Etxezarreta 155 golpes y Nieves Martín 157 golpes.

En categoría masculina Jon López-Lanchares fue el mejor vasco clasificado en cuarta posición con 149 golpes (74+75). La victoria fue para el andaluz Ignacio Puente con 142 golpes (73+69).

 

Este año, como novedad del reglamento Lacoste Promesas 2015, cuatro jugadores en categoría masculina y el mismo número en categoría femenina obtienen pase directo a la Final que se celebrará en el recorrido alicantino de La Sella. El castellonense Hugo Canet (Golf Borriol), líder provisional tras la primera jornada en Señorío de Zuasti, y Jon López-Lanchares (RCG San Sebastián) se han ganado el derecho de entrenar junto a Txema Olazábal, Azahara Muñoz o Nacho Garrido. También, Raquel Montañés (Club de Campo del Mediterráneo), Campeona de España Infantil en 2014, y Marta García Llorca (Real Aero Club de Vigo) han logrado ese pase directo para la Final en La Sella Golf Resort.

Por lo que la Final Lacoste Promesas 2015 contará entre sus jugadores con los vascos Amaia Ubide y Jon López-Lanchares.

 

CLASIFICACIÓN FEMENINA SEÑORÍO DE ZUASTI


ARIAS QUIROS, ELENA 143 71 72
UBIDE RAMON, AMAIA 144 70 74
MONTAÑES VILAR, RAQUEL 146 71 75
GARCIA LLORCA , MARTA 149 77 72
DE ULIBARRI LARUMBE, LUCIA 153 75 78
VILLANUEVA APERRIBAY, MARIA 154 79 75
ETXEZARRETA HERNANDEZ, OIHANA 155 75 80
MARTIN TORRE, NIEVES 157 81 76

DIEZ MOLINER, TERESA 157 79 78
URTASUN REZUSTA, AMAIA 158 85 73
ASEGUINOLAZA MARTIN, NATALIA 159 81 78
IRIBARREN JIMENEZ, ADRIANA 160 79 81
PALACIOS PERAL, CARLOTA 160 77 83
ESPELOSIN GONZALEZ-SIMARRO, BEATRIZ 161 82 79
RODRIGUEZ PEREZ, SOFIA 162 84 78
PLAZA PEREZ, SOFIA 164 87 77
BILBAO PAVON, MARIA BELEN 165 83 82
BEÑARAN ORBE, LAURA 166 89 77
GIMENEZ ITUARTE, MARTA 167 82 85
MANSO ZORRILLA, PAULA 167 86 81

CLASIFICACIÓN MASCULINA SEÑORÍO DE ZUASTI


PUENTE RODRIGUEZ DE AUSTRIA, IGNACIO 142 73 69
HUALDE ZUÑIGA, PABLO 147 73 74
CANET SANTOS, HUGO 149 72 77
LOPEZ-LANCHARES ECHEZARRETA, JON 149 74 75
AGUIRRE IZKUE, ASIER 151 73 78
ELIA BANDRES, IGNACIO 152 77 75
RABADAN ARBUNIES, PEDRO 152 76 76
ESPINOSA TRUEBA, SAMUEL 152 76 76
DIEZ MOLINER, JAIME 153 76 77
JIMENEZ MINGUEZ, ALBERTO 153 77 76
DE LOS RIOS RUIZ, JUAN 154 80 74
SUAREZ MORALES, JAIME 156 83 73
GOMEZ DIAZ, FELIPE 156 76 80
BILBAO PAVON, EDUARDO 156 79 77
SAINZ DE ROZAS DE CASTRO, LUIS 156 78 78
PALA ZAMARBIDE, JAVIER 156 77 79
FERNANDEZ POLVOROSA, ADOLFO 157 83 74
BEGUIRISTAIN ELUSTONDO, TOMAS 157 81 76
HERRERA GARCIA, JAIME 157 79 78
ALONSO MARTINEZ, ORLANDO 157 77 80