Ane Urchegui y Carlos Pérez Barberán se adjudican el Grand Prix des Landes-Hossegor

Ane, con comodidad, y el catalán con apuros, fueron los mejores en Hossegor

Ane

    Carlos Pérez Barberán, en una emocionante ronda final, y Ane Urchegui, dominadora absoluta de la prueba, se impusieron en las categorías masculina y femenina, respectivamente, del Gran Prix de Landes disputado en el campo de Hossegor, en el departamento francés de Aquitania. 
    El jugador catalán tuvo que esperar hasta el último hoyo para conocerse ganador, toda vez que el galo Luc Arrieula completó una fantástica última vuelta que obligó al a la postre vencedor a presentar una buena tarjeta (70). 

    Carlos Pérez Barberán, que acudía por primera vez a una prueba como integrante de un equipo de la RFEG, aventajaba al golfista francés en un impacto en la salida del 18. Un bogey del español y un birdie de su adversario en este hoyo hicieron que el primero se llevase el trofeo por un golpe de renta. 

    Iñigo Urquizu y Oscar Ochotorena, concluyeron la competición en el puesto 15º y 19º respectivamente con 284 y 285 golpes. 

    En categoría femenina, el triunfo recayó en la guipuzcoana Ane Urchegui, que completó una actuación de ensueño en el campo de Hossegor. Ane fue dominadora absoluta de la prueba desde la primera a la última jornada, en la que no pasó apuro alguno para retener su liderato. 

    Ane Urcheghi venció al campo en todas las vueltas y obtuvo una ventaja final de 14 golpes sobre la segunda clasificada, la francesa Valentine Derrey. Amaia Salaverría, por su parte, concluyó en novena posición.

CLASIFICACIÓN FINAL MASCULINA
1.- Carlos Pérez Barberán (ESP) 274 (64+70+70+70)
2.- Luc Arrieula (FRA) 275 (67+72+69+67)
3.- Vaita Guillaume (FRA) 277 (69+68+73+67)
4.- Pedro Erice (ESP) 278 (71+71+65+71)

13.- Pedro Oriol (ESP) 284 (74+69+74+67)
+.- Íñigo Urquizu (ESP) 284 (72+71+73+68)
17.- Ignacio Elvira (ESP) 285 (68+74+74+69)
19.- Óscar Ochotorena (ESP) 286 (74+73+70+69)
22.- David Borda (ESP) 288 (72+67+77+72)
+.- Jesús Legarrea (ESP) 288 (69+74+68+77)
30.- Ignacio Sánchez Palencia (ESP) 91 (73+73+72+73)
38.- Carlos Garrido (ESP) 295 (75+74+71+75)
45.- Jorge Mazarío (ESP) 297 (78+71+73+75)
61.- Borja Virto (ESP) 302 (73+77+77+75)
77.- Luis Sarasti (ESP) 153 (76+77)
102.-José María Cincunegui (ESP) 158 (78+80)
+.- Eduardo Larrañaga (ESP) 158 (78+80)
106.-Alexander Goienetxe (ESP) 160 (81+79)

CLASIFICACIÓN FINAL FEMENINA
1.- Ane Urchegui (ESP) 270 (66+65+68+71)
2.- Valentine Derrey (FRA) 284 (73+68+72+71)
3.- Fanny Rocard (FRA) 286 (70+73+69+74)
+.- Audrey Decharne (FRA) 286 (74+74+68+70)
5.- Araceli Felgueroso (ESP) 288 (68+70+75+75)

9.- Amaia Salaverría (ESP) 290 (73+71+70+76)
26.- Teresa Urquizu (ESP) 156 (78+78)
33.- Mar Corcostegui (ESP) 164 (84+80)