Nerea Salaverria, Adrián Otaegui, Jon Rahm y Javier Sainz, en la Final Lacoste Promesas

Estarán acompañados de tres grandes campeones: Olazábal, Jiménez y Garrido.

Ganadores

    El próximo fin de semana, sábado 8 y domingo 9, tendrá lugar la Final Lacoste Promesas en el recorrido alicantino de La Sella Golf Resort, en Denia, donde los veinte finalistas –diez chicos y diez chicas hasta la categoría Cadete- lucharán durante dos vueltas Medal-Play por hacerse con el título, que este año celebra la quinta edición.

Antes de disputar la Final los veinte jóvenes obtendrán el mejor premio que pueda existir en golf, ya que el viernes día 7 pasarán una jornada inolvidable practicando y conociendo muy de cerca a los tres grandes campeones de Lacoste, Chema Olazábal, Miguel Ángel Jiménez y Nacho Garrido, quienes les darán muy buenos consejos que les servirán dentro y fuera del campo. Lacoste vestirá durante un año a los campeones, IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán un regalo de PlayStation.

El magnífico campo de La Sella Golf Resort, inaugurado en 1991, fue el primer trabajo de Olazábal -el doble campeón del Masters de Augusta- como diseñador y se preparará para acoger una competición del más alto nivel dado el juego de los jóvenes campeones, con un corto pero brillante palmarés.

El viernes día 7, los veinte finalistas saldrán al campo a entrenar a partir de las 11:00 horas, acompañados por los tres profesionales, y con anterioridad recibirán instrucciones en el campo de prácticas comenzando a las 10:00h. Los medios de comunicación están invitados y pueden asistir a dicho entrenamiento.

FINALISTAS LACOSTE PROMESAS 2008

Rocío Sánchez Lobato, C. G. Guadalmina, San Pedro de Alcántara (Málaga)
Cristina Turégano, Norba Club de Golf, Cáceres
Covadonga Sanjuán, Club Los Balagares, Avilés (Asturias)
María Elena Villamil, Club de Golf Base Torrejón, Madrid
María Parrón, Altorreal, Murcia
Ángela Giménez, Costa Azahar, Castellón
Nerea Salaverría, Real Club de Golf de San Sebastián
Ha Rang Lee, Abra del Pas, Miengo (Cantabria)
Anna Arrese, Costa Brava, Santa Cristina de Aro (Gerona)
Andrea Vilarasau, Sant Cugat (Barcelona)
Rafael Culla, Costa Azahar, Castellón
Leonardo Axel Lilja, Aloha Golf, Marbella (Málaga)
Héctor Bonilla, Club de Golf Lomas-Bosque, Madrid
Javier Sainz, Club de Campo Laukariz, Murguía (Vizcaya)
Nicolás Baena, Real Sociedad Hípica, Madrid
Carlos Clemares, Real Club de Golf de Manises, Valencia
Adrián Otaegui, Goiburu Golf, Andoain, Guipúzcoa
Jon Rahm, Club de Golf Larrabea, Legutiano (Álava)
Marc García Pinto, Golf Girona
Eric Carpintero, Sant Cugat (Barcelona)